Налог на транспортное средство находящееся в угоне (розыске)
Из личного опыта

Налог на транспортное средство находящееся в угоне (розыске)

На позапрошлой неделе, войдя в Личный кабинет налогоплательщика, обнаружил у себя налоговую задолженность за угнанный в 2009 году автомобиль. Раньше за него тоже присылали налог, но это было несколько рублей, и мне было проще их заплатить, чем мотаться по Москве в сборе справок и передачи их в Налоговый Орган (далее НО). А тут посчитали по полной - 35р*143л.с.=5005руб. Сказать что я был немного шокирован - это ничего не сказать. Ведь транспортное средство находящееся в розыске вообще не подлежит налогообложению!

Немного погуглив нашел аналогичные ситуации, и во всех НО требует ЕЖЕГОДНО предоставлять справку из ОВД о факте нахождения автомобиля в розыске (Статья на nalog.ru). Помимо ежегодного предоставления справки, НО крайне рекомендует во избежании дальнейших недоразумений прекратить регистрационные действия в отношении угнанного автомобиля (снять автомобиль с учета в ГИБДД)! Здесь я сразу скажу - НЕТ. Снятие угнанного авто с учета влечет за собой автоматическое закрытие уголовного дела (что на руку МВД). Соответственно, при о-о-очень малой вероятности нахождения автомобиля, виновник не получит наказания и пострадавший не получит мало-мальской компенсации.

Прочитав несколько источников в интернете, выясняется: что по Федеральному Закону №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" мне вообще ехать никуда не надо, а достаточно только позвонить и сообщить о том, что мой авто еще не найден. Звоню... оператор повторяет слова о ежегодных справках, на мое возражения просит подождать ответа "специалиста". Соединения со специалистом я ждал 10 минут и положил трубку. Этого было достаточно. Занимаемся писаниной:

McSim писал(а):Прошу аннулировать транспортный налог за транспортное средство, находящееся в угоне (розыске) с @@.10.2009. Транспортное средство - автомобиль МИЦУБИСИ LАNСЕR 1.8 г.н. С@@@@@199

В соответствие с п.п. 7 п.2 ст.358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Документы, подтверждающие факт угона (кражи), были предоставлены в 2009г. В личном кабинете стоит отметка о розыске автомобиля.

Исходя из телефонного разговора в Контакт-центр, зарегистрированным @@.01.2018 в @@:57 оператором @@@@@@, и согласно статье, опубликованной на официальном сайте ФНС России по адресу https://www.nalog.ru/rn53/news/tax_doc_news/5761387/ сказано, что налогоплательщик должен ЕЖЕГОДНО предоставлять справку в налоговый орган о факте нахождения транспортного средства в розыске.

Тем не менее, в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.07.2011 №169-ФЗ в Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», ФНС России рассматривает возможность сообщения налогоплательщиком о зарегистрированном на него транспортном средстве, которое числится в угоне (краже) и находится в розыске, в налоговый орган ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ. При этом, на основании полученных сведений от налогоплательщика налоговый орган направляет запрос в соответствующий орган МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.) для подтверждения факта угона (кражи) и розыска транспортного средства. Полученные от органов внутренних дел данные о факте угона (кражи) и розыске транспортных средств являются основанием для освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом.

Жду чуть больше недели. За это время успели начислить пени в размере 76 руб. 48 коп. :) и получаю ответ

0001.jpg
Ответ НО

Как-то так :)

Оценка сообщения
  • 0

Общаясь с некоторыми людьми, отчетливо понимаешь, что ты не из тех людей, кому можно доверить оружие.
McSim
Автор темы
Администратор

Поселок: Улыбка-1

Re: Налог на транспортное средство находящееся в угоне (розы

Прошла выгрузка на Федеральный уровень, у меня, даже, оказалась переплата за оплаченные ранее года :) Куда теперь эту переплату девать не понятно - по транспортному налогу я освобожден до 2032г, по угнанному авто не надо, перевести сумму на другой объект, тоже, нельзя :(

Оценка сообщения
  • 0

Общаясь с некоторыми людьми, отчетливо понимаешь, что ты не из тех людей, кому можно доверить оружие.
McSim
Автор темы
Администратор

Ничего себе, за угнанное авто нужно платить налог, капец...

Оценка сообщения
  • 0

Svetochek
Прохожий

Поселок: Улыбка

Svetochek писал(а):Ничего себе, за угнанное авто нужно платить налог, капец...

Нет не нужно. Просто мы как всегда должны доказывать что мы не ослы

Оценка сообщения
  • 0

McSim
Автор темы
Администратор

Вернуться в Песочница