Окрас бетона для тротуарной плитки
альтернативные решения

NikVas писал(а):Уже лет 25 держатся, с учетом большого уклона участка.

У нас и зимы не простоит. А какая почва внизу? Если не глиняная а песчаная, то будет всю жизнь стоять и ничего не сделается. Может быть подушка песчаная внизу хорошая? Глубокая, например, или порезал дорожку на куски? Можно ведь на куски "порезать" прямо в заливке, досками, например.

Оценка сообщения
  • 0

Кто ХОЧЕТ ищет ПУТИ, кто НЕ ХОЧЕТ ищет ПРИЧИНЫ!
Владимир 362
ДНП Улыбка-1

Поселок: Улыбка - 1

Любишь ты поспорить, Володь. Для дорожки плита заливается секциями не более метра. И обязательно армируется. Не важно какая почва под дорожной плитой - важно какая подушка.
У меня отец на своей даче заливал так тропинку лет 15 назад. Зимой немного играет, по весне все встает на свои места, но плиту не ломает! Между плитами прокладывал обычное оконное стекло в качестве разделителя

Оценка сообщения
  • 0

Общаясь с некоторыми людьми, отчетливо понимаешь, что ты не из тех людей, кому можно доверить оружие.
McSim
Автор темы
Администратор

Поселок: Улыбка-1

Где тут спор? :ny_tik:
Может быть я просто спрашиваю? :-):
Спрашиваю у Николая, как он делал там дорожку? :hi_hi_hi:
То, что делал твой отец мне понятно. Я и не пытался с ним спорить. Я с ним полностью СОГЛАСЕН! :men:

Оценка сообщения
  • 0

Владимир 362
ДНП Улыбка-1

Владимир, заливка дорожек была произведена в нашем регионе, от нас в 30 км, около Оки. Участок в бывшем русле реки, перепад высот 4 метра.
Без всяких песчаных подушек, без армирования, по бокам отмостка, ширина около 70 см, заливалось по длине около 1,5- 2 метра, толщина заливки разная.
Залито около 50 метров, остальные доржки позже были выложены плиткой разного размера. Раствор замешивался в обычных носилках. Процесс заливки происходил по мере покупки цемента... Т.е. не все сразу заливалось..
Залитые дорожки за 25 лет лопнули только в одном месте. Вспучивания и выпирания замечено не было.
Только верхный слой потихоньку стирается.
Плитка уложенная без подложки и подушки потихоньку уходит в землю...

На улыбке выложил плиткой 40х40, на геотекстиль с пескоцементной подушкой. 2 года, полёт нормальный.

Оценка сообщения
  • 0

Победил директор цирка.... :-)
Клоуны в шоке, потерялись... :ya-za:
Акробаты снова крутят. :061214-1:
NikVas
Забанен
ДНП Улыбка-1

Поселок: "Улыбка-1"

Спасибо. Понятно. Спорить не стану, но мне кажется, что самое важное тут "бывшее русло реки". Обычно русла рек имеют песчаную подоснову. Если внизу песок, то можно спокойно лить без всяких подложек и всего остального. Песчаные почвы не поднимает. Песок не вспучивается.

Оценка сообщения
  • 0

Владимир 362
ДНП Улыбка-1

Песка то и нет.... Причём несколько тыщ лет....
Глина, вернее суглинок и валуны.
Самое интересное - отмостку вокруг дома поломало, а дорожкам ничего. Видно наемные работники экономоли на цементе при заливке отмостки..
Я же раствор один к двум делал.
И на улыбке есть люди, которые по этим дорожкам ходили.... Так что могут подтвердить.

Оценка сообщения
  • 0

Победил директор цирка.... :-)
Клоуны в шоке, потерялись... :ya-za:
Акробаты снова крутят. :061214-1:
NikVas
Забанен
ДНП Улыбка-1

Поселок: "Улыбка-1"

Пред.

Вернуться в Дорожки, автостоянки, навесы